Новости Министерства образования и науки

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в любой образовательной организации - проблема, требующая многоаспектной и всесторонней педагогической деятельности. В ней актуализируются вопросы выбора форм работы с детьми; с родительской общественностью; с общественными организациями и предприятиями, работающими в сфере дорожного движения; с сотрудниками ГИБДД, а также с другими заинтересованными организациями и ведомствами.

Формирование знаний безопасного дорожного движения у дошкольников взаимосвязано с формированием навыков ориентировки в пространстве, представлении о скорости движения любого транспортного средства. Именно в дошкольном возрасте у детей формируются осознанные понятия «справа», «слева», «близко», «далеко», «сзади», «спереди», «быстро», «медленно». С детства прививаются такие важные качества – внимательность, собранность, дисциплинированность, ответственность, осторожность.

Состояние детского дорожно-транспортного травматизма заставляет постоянно искать новые, эффективные пути решения этой проблемы.

Учитывая то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного общего образования, раскрывается актуальность данной проблемы.

Целью работы по профилактике ДДТТ в нашем детском саду является формирование у детей устойчивых навыков, умение пользоваться полученными знаниями в окружающей дорожно – транспортной среде.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнять ряд задач, а именно:

Обучать детей безопасному поведению в дорожной среде.

Познакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.

Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.

Формировать у детей навыки и умения наблюдения за дорожной обстановкой и предвидеть опасные ситуации, умения обходить их, а в случае попадания в такие ситуации выходить из них с меньшим вредом для себя и окружающих.

Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.

Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.

Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей.

В ДОУ правила безопасного поведения в дорожной среде изучаются в процессе специальных обучающих и развивающих занятий, основой для них служит игра: образно-ролевая, сюжетно-ролевая или игра с правилами.

Для повышения педагогического мастерства воспитателей в детском саду проводятся педагогические советы, деловые игры, семинары, консультации, обзор литературы, открытые просмотры по обучению детей правилам дорожного движения.

Наряду с традиционными формами работы широко используются новые формы, которые обеспечивают обратную связь, позволяют проявить инициативу, творчество: смотры-конкурсы по ПДД, конкурс проектов по безопасности дорожного движения.

Работа по ПДД в нашем детском саду проводится систематически, планово, постоянно и охватывает все виды деятельности.

В детском саду ежедневно проводятся минутки безопасности, где педагоги вместе с детьми повторяют дорожную азбуку;

Чтобы привить детям практические навыки в выполнении правил дорожного движения, педагогами нашего детского сада проводятся экскурсии, моделирование дорожных ситуаций, наблюдения за транспортом, действиями пешеходов, практические занятия с использованием макета «Перекресток».

Проблема безопасности дорожного движения очень велика, и мы решаем её, объединив усилия ДОУ и УГИБДД МВД по г.Майкопу.

Результатом совместной работы является отсутствие фактов детского дорожно – транспортного травматизма среди детей, посещающих наш детский сад.
        Инспекторы УГИБДД МВД по г. Майкопу частые гости в нашем детском саду. Их участие в проводимых мероприятиях имеет положительный отклик у детей. Инспекторы принимают участие в досуговых и образовательных мероприятиях, знакомят детей с ПДД.

Каждый год к нам приходят малыши, и наша задача подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах.  Для нас важно не столько обучить правилам дорожного движения,  сколько сформировать безопасное поведение ребенка на дороге и в транспорте.

МБДОУ № 34
Республика Адыгея, город Майкоп, ул. Тульская, д.107
Режим работы: 7.00.-19.00.
E-mail: mdoumaikop34@mail.ru
Телефон: 8(8772)56-26-10
Заведующая МБДОУ № 34
Калинина Елена Николаевна

Прямая линия

Министерство образования и науки Республики Адыгея:
52-60-26 - Борсова Зуриет Адальгериевна, начальник отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА;
52-60-26 - Джаримова Марина Аслановна, главный специалист-эксперт отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА;
52-13-08 - Мамий Мариет Сагидовна, главный специалист-эксперт отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА.
Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00

Комитет по образованию Администрации муниципального образования "Город Майкоп":
Романенко Ольга Вячеславовна - руководитель Комитета по образованию.
Прием граждан:
вторник - с 14:00 ч. до 18:00 ч.
четверг - с 9:00 ч. до 13:00 ч.
тел. 52-27-58, каб. 326
Лебедева Любовь Валентиновна - начальник отдела дошкольного образования Комитета по образованию.
тел. 52-26-60, каб. 324

Интернет-приемная официального сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея:

Приём обращений на официальном сайте МВД по Республике Адыгея:

Интернет-приёмная на официальном сайте Прокуратуры Республики Адыгея:

Приём обращений граждан на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея:

Оцените нашу работу

Удовлетворительно - 76.7%