С целью воспитания любви и уважения к природе, формирования основ экологической культуры и экологически грамотного поведения в средней группе «Золотая рыбка» было проведено занятие «Мусор может быть полезным».
Задачами являлись:
- Знакомство детей с понятием экология, мусор;
- Знакомство с путями засорения окружающей среды (откуда берется мусор) и различными видами мусора;
- Формирование желания заботиться об окружающей среде и оказывать
посильную помощь в очищении ее от мусора;
- Знакомство с вариантами вторичного использования пластикового мусора;
- Превращение ненужного мусора в новое (поделка).
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
В ходе занятия ребята узнали как вредит мусор природе и человеку. Мусор необходимо сортировать. О том, что отходы могут не загрязнять природу, если их повторно использовать. Ребята вместе с воспитателем смастерили кормушку для птиц из пластиковой бутылки и разместили ее на своем участке.
В экологическом воспитании также принимают активное участие родители, благодаря чему дети учатся любить природу, заботиться об окружающей среде.
Каждый человек на Земле, который любит нашу планету, природу, наш общий дом, постарается быть настоящим хозяином – заботливым, аккуратным, внимательным!