Новости Министерства образования и науки

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

С целью систематизации знаний детей о причинах возникновения пожаров, подведения к пониманию вероятных последствий детских шалостей, знакомства  детей с профессией пожарного и техникой, помогающей тушить пожар, повышения внимания родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту и на природе, в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 34 «Сказка» в период с 25.02.2020 г. по 10.03.2020 г. были проведены следующие мероприятия:

Беседы: «Причины возникновения пожаров», «О пользе бытовых электроприборов и правилах пользования ими», «Добрый и злой огонь», «Если возник пожар», «А у нас в квартире газ».

Организованная образовательная деятельность: «Если в доме случился пожар». Цель: систематизировать знания детей о бытовых причинах возникновения пожаров; упражнять в умении создавать сюжетный рисунок по заданной теме. «Пожарный – героическая профессия».

Цель: познакомить с историей создания пожарной службы, со средствами пожаротушения, номером телефона пожарной службы; воспитывать уважение к труду пожарных.

Чтение художественной литературы:  С. Маршак «Что горит?», «Пожар», «Кошкин дом»; Б. Житков «Пожар на море», «Дым»; К. Чуковский «Путаница»; Л. Толстой «Пожарные собаки».

Изобразительная деятельность: рисование «Куда спешат красные машины».

Экскурсии: по детскому саду «Знакомство с пожарной сигнализацией и огнетушителем».

Игры: сюжетно-ролевые «Вызов пожарных», «Едем на пожар»; подвижные «Пожарные на учениях», «Спасение пострадавших»; дидактические «Горит – не горит», «Доскажи словечко», «Как избежать неприятностей».

Благодаря проведенным мероприятиям у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности, у родителей повысился уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности.

МБДОУ № 34
Республика Адыгея, город Майкоп, ул. Тульская, д.107
Режим работы: 7.00.-19.00.
E-mail: mdoumaikop34@mail.ru
Телефон: 8(8772)56-26-10
Заведующая МБДОУ № 34
Калинина Елена Николаевна

Прямая линия

Министерство образования и науки Республики Адыгея:
52-60-26 - Борсова Зуриет Адальгериевна, начальник отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА;
52-60-26 - Джаримова Марина Аслановна, главный специалист-эксперт отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА;
52-13-08 - Мамий Мариет Сагидовна, главный специалист-эксперт отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА.
Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00

Комитет по образованию Администрации муниципального образования "Город Майкоп":
Миллер Юлия Альбертовна - руководитель Комитета по образованию.
Прием граждан:
вторник - с 14:00 ч. до 18:00 ч.
четверг - с 9:00 ч. до 13:00 ч.
тел. 52-27-58, каб. 326
Рыбакова Оксана Валерьевна - начальник отдела дошкольного образования Комитета по образованию.
тел. 52-26-60, каб. 324

Интернет-приемная официального сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея:

Приём обращений на официальном сайте МВД по Республике Адыгея:

Интернет-приёмная на официальном сайте Прокуратуры Республики Адыгея:

Приём обращений граждан на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея:

Оцените нашу работу

Удовлетворительно - 76.7%